Programma Per la Città

Programma Per la Città

GIORNATE PROFESSIONALI DI CINEMA DI SORRENTO 2017
PROGRAMMA PER LA CITTA’

CINEMA ARMIDA
Ore 21,30
Proiezione speciale Lucky Red del film: GLI SDRAIATI di Francesca Archibugi con Claudio Bisio e Antonia Truppo

PIAZZA TASSO
Ore 17,00
Festa di accensione dell’albero a tema con il film LEO DA VINCI – MISSIONE MONNA LISA con animazione e distribuzione di gadget, in collaborazione con Videa SPA

 

CINEMA ARMIDA
Ore 18,30
Proiezione speciale Notorious Pictures del film di animazione: NUT JOB – TUTTO MOLTO DIVERTENTE di Cal Brunker

 

CINEMA ARMIDA
Ore 21,30
Anteprima I Wonder del film: DUE SOTTO IL BURQA di Sou Abadi con Felix Moati, Camelia Jordana, William Lebghil, Anne Alvaro e Carl Malapa. Saranno presenti in sala la regista Sou Abadi e la protagonista Camelia Jordana

CINEMA ARMIDA
Ore 12,00
Incontro con gli ARTETECA per la presentazione del film FINALMENTE SPOSI di Lello Arena, in collaborazione con Lucky Red

 

CINEMA ARMIDA
Ore 19,30
Anteprima Plumeria Film del film: Un Fiore PerEnne di Erika Marconi e Tonino Abballe con Luca Avallone, Giada Foletto ed Elisabetta Perotto.

 

CINEMA ARMIDA
Ore 21,30
Anteprima Vision Distribution del film: IL PREMIO di Alessandro Gassmann con Alessandro Gassmann, Gigi Proietti, Rocco Papaleo, Anna Foglietta e Matilda De Angelis.
Sarà presente in sala il regista e protagonista Alessandro Gassmann

CINEMA ARMIDA
Ore 10,00
Proiezione speciale riservata alle scuole, a cura di Agiscuola, del film: LA PRINCIPESSA E L’AQUILA di Otto Bell con Daisy Ridley e Lodovica Comello

 

CINEMA ARMIDA
Ore 20.00
Cerimonia di consegna dei Biglietti e delle Chiavi d’Oro 2017. Conduce Lorena Bianchetti

 

CINEMA ARMIDA
Ore 21,30
Anteprima 01 Distribution / RAI Cinema del film: WONDER di Stephen Chbosky con Julia Roberts e Owen Wilson

CINEMA ARMIDA
Ore 10,00
Proiezione speciale riservata alle scuole, a cura di Agiscuola, del film: TUTTO QUELLO CHE VUOI di Francesco Bruni con Giuliano Montaldo, Andrea Carpenzano, Arturo Bruni e Vittorio Emanuele Propizio

A seguire incontro con alcuni protagonisti del film

 

CINEMA ARMIDA
Ore 18,30
Anteprima Wanted Cinema del film: DIRECTIONS di Stephan Komandarev con Vasil Vasilev-Zueka, Ivan Barnev, Assen Blatechki e Irini Zhambonas

 

CINEMA ARMIDA
Ore 21,15
Anteprima Mad Rocket Entertainment del cortometraggio: L’ORA DEL BUIO di Domenico Emanuele De Fedis

 

CINEMA ARMIDA
Ore 21,30
Anteprima Merlino Distribuzione del film: HOSTAGES di Rezo Gigineishvili con Avtandil Makharadze, Irakli Kvirikadze e Tinatin Dalakishvili. Proiezione in lingua originale con sottotitoli in italiano e in inglese

CINEMA ARMIDA
Ore 21,30
Anteprima Ambi Media del film: BEYOND THE SUN di Graciela Rodriguez Gilio con Aiden Cumming Teicher, Cory Gruter Andrew, Emma Duke, Kyle Breitkopf, Sebastian Alexander Chou e con la partecipazione straordinaria di Sua Santità Papa Francesco

CINEMA ARMIDA
Ore 18,30
Anteprima Eagle Pictures / Leone Film Group del film BAD MOMS 2: MAMME MOLTO PIU’ CATTIVE di Jon Lucas e Scott Moore con Mila Kunis e Kristen Bell

 

CINEMA ARMIDA
Ore 21,15
Anteprima Specchio Film del cortometraggio MUSICA MIA di Andrea Carotenuto con Filippo Scotti e Sonia Totaro

 

CINEMA ARMIDA
Ore 21,30
Anteprima 20th Century Fox del film: VI PRESENTO CHRISTOPHER ROBIN di Simon Curtis con Margot Robbie, Domhnall Gleeson, Kelly Macdonald, Phoebe Waller-Bridge e Alex Lawther